Geschäftsverteilungsplan

Lehrer/-in Funktion
Frau Allwermann

Koordination des Parallelsprachen-Programms, ROTA, individuelle Auslandsaufenthalte

Herr Augsburger

Fachvorsitz Latein, Klassenleitung 8d

Frau Dr. Bering

Stellvertretende Schulleiterin; Stundenplan; Vertretungsplan; Genehmigung von Sonderurlaub; Verwaltung

Herr Berling

Frau Blanke

Streitschlichtung

Frau Blümel- de Vries

 

Herr Brühne

Schülerzeitung, Klassenleitung 5d, Fachvorsitz SW

Frau Christiani

Schulleitung

Herr Danielsiek

Fachvorsitz ER

Frau Danschewitz

DE-PL Austausch, Schüler helfen Schülern, Klassenlehrerin 6b, Fachvorsitz D

Frau Engels

Frau Fischer

Girls-Boys-Day, Jahrbuch, Öffentlichkeitsarbeit

Herr Dr. Förster

Sprachzertifikate Cambridge, Klassenlehrer 6a

Frau Friderich

 

Frau Froitzheim

Studienberufsorientierung, Ko-Klassenlehrerin 6b, Lehrerrat, Fachvorsitz SP

Frau Dr. Göhner

Betreuung der Sammlung Kunst/Werken/Fotografie, Fachvorsitz Kunst

Frau Guddorf

Italienaustausch, Italienisch-AG, Klassenlehrerin 7a

Frau Hamart-Schafft

Klassenlehrerin 8c, DELF, Fachvorsitz F

Herr Hermann

Schulsporthelfer, Skifahrt, AG-Koordination, Lehrerrat, Schulsanitätsdienst, Sicherheitsbeauftragter , SCHILD, Beratungslehrer Q1

Herr Jaunich

ROTA, Klassenlehrer 6c

Frau Kalkstein  
Frau Käutner

Mittelstufenkoordination, Klassenlehrerin 9a

Frau Kenter

Schülerpraktika, Entlastungsstundenberechnung

Frau Kösters

Öffentlichkeitsarbeit, Beratungslehrerin EF, Lehrerrat

Frau Dr. Kößmeier

Gefahrstoffbeauftragte, Chemie-Sammlung, Fachvorsitz Chemie

Frau Kratzert

Schulseelsorge, Fachvorsitz Geschichte, stellv. Gleichstellungsbeauftragte, Lehrerrat

Herr Dr. Kreter

Berechnung der Entlastungsstunden, Betreuung Parallelsprachenprogramm, Mathekänguru,

Lehr- und Lernmittel, Erweiterungsprojekt, Klassenlehrer 7b

Frau Krüger

Koordination und Betreuung der audiovisuellen Medien; Betreuung „alte Medien“, DTP Schulordnung, Lehrerrat, Klassenlehrerin 7c, Fortbildungskoordination

Frau Liebert  
Frau Dr. Loenertz

Lehr- und Lernmittel, Musikaufführungen, Koordination Fächergruppe Ι, Klassenlehrerin 8a

Frau Lübben

ROTA, Förderverein, Fachvorsitz Erdkunde, SV-Lehrerin

Frau Meier

Klassenlehrerin 9c, Fachvorsitz E

Frau Mischke

Frau Möser

Koordination Sek. II, Koordination Schwimmunterricht, Bildung und Gesundheit, Fortbildung, Disziplinar-Teilkonferenz, Beratungslehrerin Q1

Frau Neusen

Schulcafé; Übermittagsbetreuung, Hausaufgabenbetreuung

Herr Niehues

Euro-Cup, Betreuung der Schulmannschaften Fußball, SchülerUni, Studien- und Berufskoordinator, KAoA, Ausbildungsbeauftragter

Frau Nowak

Individuelle Förderung, Koordination Fortbildung & Kostenerstattung, Klassenlehrerin 6d

Herr Quere

Koordination Sek. II, Beratungslehrer, Homepage, E-Mail-Verteiler, IT-Support, Fachvorsitz Philosophie u. Kath. Religion, Vorsitz Lehrerrat

Frau Sauer

Koordination Erprobungsstufe, Ansprechpartnerin f. Gleichstellungsfragen, Bildung und Gesundheit, Organisation Tag der offenen Tür, Klassenlehrerin 6d

Herr Schalück

Beratungslehrer EF, Koordination bilingualer Unterricht, Streitschlichtung, Suchtprophylaxe, Fachvorsitz Englisch, Teilkonferenz Ordnungsmaßnahmen, Klassenlehrer 5a

Herr Dr. Schoppmeier

Koordination Studien- und Berufsberatung, Chor (Schüler), Energiebeauftragter, Fachvorsitz Physik

Herr Schröer ROTA, Fachvorsitz S
Frau Schwarze

DE-PL Austausch, DELF, Schüler helfen Schülern

Frau Schwacke

 
Frau Dr. Sommer

Fachvorsitz BI, MINT Koordinatorin, Klassenlehrerin 5b

Frau Sparing

Schulgarten, Ausbildungsbeauftragte, Klassenlehrerin 9b

Herr Steinberg

Fachvorsitz Sport, Schulcafé, Ausschuss Festivitäten, Lehrerrat, Koordination Integrationshilfen, Klassnelehrer 5c

Frau Stiller-Harding Klassenlehrerin 8b

Frau Sussiek-Froese

Beratungslehrerin Q2, Selbstlernzentrum, Kompetenzcurriculumsentwicklung, Methodentraining, Evaluationsbeauftragte, Sprecherin der Steuergruppe, Fachvorsitz Pädagogik

Frau Tonk

 
Herr Weng

Beratungslehrer Q2, Betreuung „alte Medien“, Lehrerrat, SV-Lehrer

Herr Dr. Werner

Mitarbeit Statistik, Zeugnisdruck, Stundenplan, Fachvorsitz Informatik, SCHILD

Frau Will

Mathekänguru , Roberta AG, MINT Koordinatorin

Herr Wolf

Musikaufführungen; internationaler Musikaustausch; Kooperation mit Musikschule; Organisation des Musikprogramms, Fachvorsitz Musik

Herr Wolf, S.

Fachvorsitz Mathematik, Physikwettbewerb Freestyle Physik, Klassenlehrer 9d

Frau Wulfers

Koordination Fair Trade School, Klassenlehrerin 7d

Frau Paufler-Klein

Schulseelsorge